১১ দাবিতে খুলনা অঞ্চলের পাটকলে শ্রমিক সমাবেশঃ আমরণ অনশন আজ

0
432

প্রতিবেদকঃ শেখ হেদায়েতুল্লাহ, খুলনা

পাটখাতে প্রয়োজনী অর্থ বরাদ্দ, বকেয়া মজুরী ও বেতন পরিশোধ সহ ১১ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে খুলনা-যশোর অঞ্চলের রাষ্ট্রায়ত্ব ৯ পাটকলে বিক্ষোভ ও সমাবেশ কর্মসূচি পালন করেছে শ্রমিকরা। রাষ্ট্রায়ত্ব পাটকল সিবিএ- নন সিবিএ সংগ্রম পরিষদের ডাকে ৬দিনের কর্মসূচির ৫ম দিনে রোববার সকাল ৯টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত খালিশপুর, আটরা ও নওয়াপাড়া শিল্প এলাকায় রাষ্ট্রায়ত্ব পাটকলে এ কর্মসূচি পালন করে প্রায় অর্ধলাখ শ্রমিক-কর্মচারী। দাবি বাস্তবায়ন না হলে মঙ্গলবার দুপুর থেকে স্ব স্ব মিল গেটে আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করবে শ্রমিকরা।
রোববার সকাল ৯টায় খালিশপুর শিল্প এলাকার ক্রিসেন্ট, প্লাাটিনাম, খালিশপুর, দিঘলিয়ার ষ্টার, আটরা শিল্প এলাকার আলীম, ইস্টার্ন এবং নওয়াপাড়া শিল্প এলাকার জেজেআই জুট মিলের শ্রমিকরা নিজ নিজ কর্মস্থাল ত্যাগ করে। সকাল সাড়ে ৯ টায় স্ব স্ব মিল গেটের সমবেত হয়। পরে খালিশপুর, আটরা ও নওয়াপাড়া শিল্প এলাকার শ্রমিকরা বিক্ষোভ করে। সকাল ৯ টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত মিলের উৎপাদন সম্পূর্ন বন্ধ রেখে এ কর্মসূচি পালন করে শ্রমিকরা। কর্মসূচি চলাকালে শ্রমিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। খালিশপুরস্থ ক্রিসেন্ট,্ প্লাটিনাম,খালিশপুর, দিঘলিয়ার ষ্টার জুট মিল গেটে অনুষ্ঠিত পৃথক সমাবেশে বক্তৃতা করেন, রাষ্ট্রায়ত্ব পাটকল সিবিএ ননসিবিএ সংগ্রাম পরিষদের যুগ্ম আহবায়ক মোঃ মুরাদ হোসেন, মোঃ সোহরাব হোসেন, প্লাটিনাম মিলের সিবিএ সভাপতি শাহানা সারমিন, সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির খান, খালিশপুর জুট মিল সিবিএর সভাপতি আবু দাউদ দ্বীন মোহাম্মদ, সাধারন সম্পাদক ইব্রাহীম শেখ , শ্রমিক নেতা কাওসার আলী মৃধা, মোঃ খলিলুর রহমান, সেলিম আকন, মনিরুল ইসলাম শিকদার, মোঃ আবু হানিফ, মোঃ তরিকুল ইসলাম, মিজানুর রহমান ও মিন্টু মিয়া, ষ্টার জুট মিলের সিবিএ’র সভাপতি মোঃ বেল্লাল মল্লিক, সিবিএর সাধারন সম্পাদক আঃ মান্নান, আবু হানিফ, গাজী জিয়াউর রহমান।

আটরা শিল্পাঞ্চল এলাকার আলীম ও ইস্টার্ন জুট মিলের সমাবেশ আলীম জুট মিলের সিবিএ সভাপতি সাইফুল ইসলাম লিঠু, সাধারণ সম্পাদক আঃ হামিদ সরদার, মুজিবর রহমান, মকবুল হোসেন, ইস্টার্ন জুট মিলের মোঃ আলাউদ্দীন, এস এম জাকির হোসেন, তবিবর রহমান, আলমগীর হোসেন, সিরাজুল ইসলাম লিয়াকত হোসেন ।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, রাষ্ট্রায়ত্ব পাটকলের শ্রমিক কর্মচারীদের বকেয়া-মজুরী পরিশোধের জন্য ১শ’ কোটি টাকা প্রদান করা হলেও মূল দাবি মজুরী কমিশন বাস্তবায়ন। এ দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ থেকে শ্রমিকরা ঘরে যাবেনা বলে ঘোষণা দেন শ্রমিক নেতারা। আগামীকাল ১০ ডিসেম্বর দুপুর ৩টা থেকে খুলনা-যশোর অঞ্চলের রাষ্ট্রায়ত্ব পাটকলের মূল ফটকের সামনে আমরণ অনশন কর্মসূচিতে পালন করবে।

 

এফএম নিউজ…

আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী…

বিজ্ঞাপন ও বার্তা বিভাগঃ 0183 11-06 108