ঢাকা সিটি কর্পোরেশনের ভোটের ফলাফল এবং রোববার ঢাকায় হরতাল

0
517

প্রতিবেদকঃ বিপা চৌধুরী, রাজনীতি বিভাগ

শেষ হয়েছে ঢাকা সিটি করপোরেশনের নির্বাচন ২০২০। সকাল আটটায় ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার পর বিভিন্ন কেন্দ্র ঘুরে ভোটারদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। তবে বেলা বাড়ার সাথে সাথে উপস্থিতি বাড়ার প্রত্যাশা থাকলেও আর ঘটেনি। অনেকটা অলস সময় কাটিয়েছেন ভোট কেন্দ্রের কর্মকর্তারা। ইভিএমে আংগুলের ছাপ নিয়ে বিড়ম্বনার মুখে পড়তে হয়েছে খোদ প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদাকে্ও। সকাল ১১টার দিকে তিনি উত্তরার আইএএস স্কুল এন্ড কলেজ কেন্দ্রে ভোট দিতে যান। আংগুলের ছাপ না মেলায় জাতীয় পরিচয় পত্র নম্বর ব্যবহার করে ভোট দিতে হয়েছে। অনেক সাধারণ ভোটাররাও আংগুলের ছাপ না মেলার কারণে বিড়ম্বনার শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ তুলেছেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার ল্যাবরেটরী স্কুল ও মিরপুর একটি ভোটকেন্দ্রের বাহিরে আওয়ামী লীগ সমর্থকদের কৃত্রিম লাইন তৈরি করতে দেখা যায়। বিভিন্ন ঘটনাস্থল ঘুরে দেখা গেছে ভোটার উপস্থিতি না থাকা সত্বেও দীর্ঘ লাইন তৈরি করে রাখা হয়েছে। যাতে মনে হয় সেখানে ব্যাপক ভোটার উপস্থিতি রয়েছে। ভোটগ্রহণকে কেন্দ্র করে অন্তত সাতটি ওয়ার্ডে সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। এতে ১২জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। গত কাল রাত থেকেই এসব সহিংসতা শুরু হয়। ইভিএমে ভোট গোপন থাকছে না বলে অভিযোগ করেন অনেক ভোটার। অনেকের অভিযোগ তারা যখন ভোট দিতে গিয়েছে তখন কে কোন মার্কায় ভোট দিচ্ছে তা পোলিং অফিসার দেখেছেন। কোন কোন ক্ষেত্রে এজেন্টরাও কোন প্রার্থীকে ভোট দেওয়া হচ্ছে তা দেখছেন, এমনকি এজেন্টেরা বুথের ভেতরে ঢুকে যাওয়ার ঘটনাও দেখা গেছে।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের বিএনপি’র মেয়র প্রার্থী ইশরাক হোসেন দুপুরে অভিযোগ করে বলেন, গেন্ডারিয়ার কয়েকটি ভোটকেন্দ্রে গিয়ে দেখি আমার এজেন্টদের জোর করে বের করে দেয়া হয়েছে। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা আমার এজেন্টকে বের করে দিয়েছে শুধু তাই নয় ভোট দিতে দেয়নি অনেক কর্মী-সর্থকদের। কয়েকটি কেন্দ্রে গিয়ে দেখি দীর্ঘ লাইন। ভোটাররা অভিযোগ করেছেন ভোট কেন্দ্রে তাদেরকে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না।

অন্যদিকে, আওয়ামী লীগের সভাপতি মন্ডলীর সদস্য জাহাঙ্গীর কবির বলেন, ইভিএম মেশিন থাকলে কোন দলেরই পোলিং এজেন্ট দরকার নেই। কারণ ইভিএম একটি বিজ্ঞানসম্মত ভোট ব্যবস্থা। এদিকে মিরপুর ৬নম্বরের বায়তুল মোশারফ জামে মসজিদ ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকদেরকে কোন ভাবে ঢুকতে দেওয়া হয়নি। এভাবে বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকদের ঢুকতে দেওয়া হয়নি। শুধু তাই নয়, সাংবাদিকদের গায়ে হাত তোলা হয়েছে বলেও খবর পাওয়া গেছে।

এদিকে সাংবাদিকদের উপর সংঘর্ষ ও হামলার ঘটনা ঘটেছে সেই অনিয়ম ও বিশৃংখলা নিয়ে আওয়ামী লীগ ও বিএনপি’র প্রার্থীরা একে অন্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন। ডিএসসিসিতে দেখা গেছে আওয়ামী লীগের মেয়র প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস পেয়েছেন ৩,৬৫,০৩২ ভোট। অন্যদিকে, তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপি’র ইশরাক হোসেন পেয়েছেন ১,৯৭,৭৭৫ ভোট। ডিএনসিসিতে আওয়ামী লীগের আতিকুল ইসলাম পেয়েছেন ২,০০,৯৬৯ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির তাবিথ আওয়াল পেয়েছেন ১,২৫,২৬২ ভোট। গণনা এখনো সম্পূর্ণ শেষ না হলেও যেটুকু শেষ হয়েছে তাতে করে জানা গেছে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নির্বাচনের নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বীদের থেকে দ্বিগুণ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছেন আওয়ামী লীগের মেয়র প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস এবং আতিকুল ইসলাম।

রোববার ঢাকায় হরতাল

এদিকে, ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নির্বাচনের ফলাফল প্রত্যাখ্যান করে আগামীকাল রোববার ঢাকায় সকাল-সন্ধ্যা হরতাল ডেকেছে বিএনপি। শনিবার সন্ধ্যায় নয়াপল্টনে বিএনপির মহাসচিব ফখরুল ইসলাম আলমগীর সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত হরতাল পালন করার ঘোষণা দেন । কেন্দ্রীয় কার্যালয় সংবাদ সম্মেলনে ফখরুল বলেন, আমরা এই নির্বাচনকে সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করছি। আর এরই প্রতিবাদে আগামীকাল রোববার সকাল-সন্ধ্যা হরতাল পালন করা হবে। এর আগে নির্বাচন কমিশনে গিয়ে লিখিত অভিযোগ দিয়েছে বিএনপি’র একটি প্রতিনিধি দল। দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ইসির কাছে অভিযোগ তুলেন অনেক কেন্দ্রেই তাদের পোলিং এজেন্টদের ঢুকতে দেওয়া হয়নি। অনেক জায়গায় তাদেরকে লাঞ্চিত করে কেন্দ্র থেকে বের করে দেয়া হয়েছে বলেও তিনি সাংবাদিকদের বলেন।

এফএম নিউজ…

আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী…

বিজ্ঞাপন ও বার্তা বিভাগঃ 018-311 06 108