করোনা ভাইরাস এখন বাংলাদেশেঃ জেনে রাখি করণীয় কী?

0
403

প্রতিবেদকঃ বিপা চৌধুরি, স্বাস্থ্য চিকিৎসা বিভাগ

এই মুহূর্তেও বাংলাদেশে যারা আমরা হাসিখুশি আর আনন্দে সময় কাটাচ্ছি, হাতেগোনা আর কয়েকটা দিন পরেই তা বিলীন হয়ে যেতে পারে আশে পাশে পরে থাকা লাশের পর লাশ দেখে।

করোনা ভাইরাস সম্প্রতি বাংলাদেশেও ছড়িয়েছে। সিলেটে দুইজনকে করোনা ভাইরাসের রোগী হিসেবে ধারণা করা হয়েছে। তাদের উপসর্গের সবই করোনা ভাইরাসের রোগীর উপসর্গের সাথে মিলে। তারা বিশেষ নজরদারিতে চিকিৎসাধীন আছেন। এছাড়াও গতকাল রাত থেকে এখন অব্দি কিছু অনলাইন পত্রিকায় নিউজ হয়েছে যে, বাংলাদেশ সম্প্রতি করোনা ভাইরাসে মারাত্মকভাবে আক্রান্ত হবার তীব্র ঝুঁকিতে আছে। কয়েকদিনের মধেই তা ভয়াবহ রূপ ধারন করতে পারে। চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের বন্দরগুলোতে থার্মাল মেশিন বসানোর জন্য প্রেশার দিয়েছেন।

এই অবস্থায় আমাদের নিজেদেরকেই নিজের জীবনকে নিরাপদ রাখার জন্য সচেতন হতে হবে। কারণ আমাদের দেশে করোনা ভাইরাসের সাধারণ চিকিৎসা দেবার মতো কোন অবস্থা নাই।
ভিটামিন সি শরীরে করোনা ভাইরাসের প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে সক্ষম এবং গলা শুকানোর আগেই প্রচুর পানি পান করলে ভাইরাস ফুসফুসে এট্যাকের আগেই পাকস্থলীতে নেমে যাবে পানির সাথে৷ আর পাকস্থলীতে বিদ্যমান এসিডের মাধ্যমে ভাইরাসের মৃত্যু হবে।

করণীয়ঃ
★ এই মুহুর্ত থেকেই প্রচ্চুর ভিটামিন সি সমৃদ্ধ ফল ভালো করে ধুয়ে খেতে হবে। ফলে ফরমালিন আছে সন্দেহ হলে খাওয়ার আগে ১৫-২০ মিনিট ফল পানিতে ভিজিয়ে রেখে তারপর ভাল করে ধুয়ে খান।
★ লেবুর শরবত পান করতে হবে আর সারাদিন প্রচুর পানি পান করতে হবে।
★ মাস্ক ছাড়া ঘর থেকে বের হওয়ার কথা ভুলেও ভাবা যাবে না। তবে এক মাস্ক বেশিদিন ব্যবহার করা যাবে না।
★ একান্তজন না হলে হাঁচি-কাশি আর জ্বর-ঠান্ডায় আক্রান্ত রুগীর কাছ থেকে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখাই শ্রেয়।
★ মাছ, মাংস, ডিম ভালভাবে সেদ্ধ করে তারপর খেতে হবে। ডিম কাচা বা হাফবয়েল খাওয়ার চিন্তা মাথা থেকে একেবারে ঝেঁড়ে ফেলুন।
★ বাইরে থাকা অবস্থায় প্রতিঘন্টায় হাত হ্যান্ডওয়াশ দিয়ে ধুয়ে নিন।
★ প্রতিদিন গোসল করুন। পানির সাথে ডেটল বা স্যাভলন লিকুইড মিক্স করে নিলে ভাল হয়।
★ নিতান্ত প্রয়োজন না হলে শিশুকে ঘরের বাইরে না নেওয়াই শ্রেয়।
★ প্রয়োজন ছাড়া বাইরে ঘুরাঘুরি বন্ধ করুন।
★ অনলাইনে ফুড প্রোডাক্ট কিংবা বাইরে থেকে আনার জন্য প্রোডাক্ট অর্ডারে সাবধানতা অবলম্বন করুন। দেশের বাইরের প্রোডাক্ট অর্ডার দিয়ে এখন না কেনাই ভালো।
★ সৃষ্টিকর্তার নিকট প্রার্থনা করি।

এফএম নিউজ

আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী

বিজ্ঞাপন বার্তা বিভাগঃ 018-311 06 108