প্রতিবেদকঃ শামীমা আফরোজ, অনিয়ম ও অপরাধ বিভাগ
চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) করোনাভাইরাস নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে গুজব ছড়ানোর অভিযোগে এক ডাক্তারকে গ্রেফতার করেছে। শনিবার (২১ মার্চ) বন্দর নগরীর একটি রেস্টুরেন্ট থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত ইফতেখার আদনান চট্টগ্রাম নগর যুবদলের স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক। বর্তমানে তিনি নগরীর একটি বেসরকারি ক্লিনিকে কর্মরত আছেন। গত কয়েকদিনে ফেসবুকে ভাইরাল হয় ৩৫ সেকেন্ডের একটি অডিও।
ভাইরাল হওয়া এই অডিও ক্লিপে যা বলা হয়েছিল
“এঁ রোহান, তুমি নামাজ কালাম পইড়ো, আল্লাহ ছাড়া আসলে কেউ বাঁচাতে পারবে না। আমি আজকে ২ টা করোনার রোগী রিফিউজ করছি কথা বুঝতে পারছ? আমার এখনো ৩ টা রোগী ভর্তি হইছে, গত এক সপ্তাহে ২ টা মারা গেছে এখন এগুলা কাউকে বলতেও পারছি না। গভমেন্ট থেকে এগুলা প্রেশার আছে ঠিকাছে, মেডিকেলে অনেক রোগী মারা গেছে চিটাগাংয়ে আমার জানামতে গত ২ দিনে প্রায় ১৮-১৯ জন মারা গেছে। এটা কিন্তু খুব বাজেভাবে বাড়বে। গভমেন্ট কেন ইনফরমেশন হাইড করতেছে আমি জানি না। তুমি সাবধান থাইকো আরকি আমি আসলে খুবি টেনশনে আছি। আল্লাহ মাফ করুক আল্লাহ এখানে কোথায় কি রাখছে। আমার তো অবস্থা খুবি খারাপ বুঝতেছ। আমি তো চাকরি না করলে পেট চলবে না।”
পুলিশ জানায়, ভাইরাল হওয়া এই অডিও ক্লিপে যে কন্ঠস্বরটি শোনা যায় সেটি তার বলে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকার করেছেন ডা. ইফতেখার।
শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে সিএমপি’র ডেপুটি কমিশনার (উত্তর) বিজয় বসাক এ প্রসঙ্গে বলেন, “সরকারকে বিব্রতকর অবস্থায় ফেলতে এই কাজটি করা হয়েছে। জনসাধারণের প্রতি আমাদের অনুরোধ, আপনারা যাচাই না করে কোনো তথ্য শেয়ার কিংবা প্রচার করবেন না।“
পুলিশ জানায়, সম্প্রতি ফেসবুকে ৩৫ সেকেন্ড দৈর্ঘ্যের একটি ফোনালাপের অডিও ক্লিপ ভাইরাল হয়। যেখানে জনৈক রোহানকে করোনাভাইরাস নিয়ে সাবধান করে ডা. ইফতেখারকে বলতে শোনা যায়।
গুজব ছড়ানোর অভিযোগে ওই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের করা হয় এবং তার ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করা হয়।
এফএম নিউজ…
আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী…
বিজ্ঞাপন ও বার্তা বিভাগঃ 018-311 06 108