দেশে আরো একজন আক্রান্তঃ বিশ্বজুড়ে মৃতের সংখ্যা ৩৪ হাজার ছাড়িয়ে

0
376

প্রতিবেদকঃ বিপা চৌধুরি

স্বাস্থ্য চিকিৎসা বিভাগ

করোনা ভাইরাসে বাংলাদেশ এখনো খুব একটা বিপদ মুক্ত নয়। এখন পর্যন্ত দেশে ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে মারা গেছেন আরো একজন। এ নিয়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৪৯ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৪ জন, মোট সুস্থ ১৯ জন। সুস্থদের মধ্যে রয়েছেন একজন নার্স, এবং একজন চিকিৎসক।

অন্যদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ১৫৩ জনের। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় আইসোলেশনে আছেন ৬২ জন। কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে ২৭৯০ জনকে। এদিকে হাসপাতাল প্রস্তুত আছে ৮ টি। এছাড়াও, ৬টি প্রতিষ্ঠানে চলছে কোভিড- ১৯ এর পরীক্ষা। তাই আক্রান্ত কম হলেও শান্তি ফিরছে না মানুষের। বরং নির্দেশনা মেনে ঘরে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন আইইডিসিআর (আন্তর্জাতিক রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা কেন্দ্র)।

এদিকে, সম্প্রতি বসুন্ধরা গ্রুপ চীনের উহান প্রদেশে তৈরি করা হাসপাতালের থেকেও বড় হাসপাতাল তৈরীর প্রস্তাব জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর কাছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বসুন্ধরা গ্রুপের এই প্রস্তাবকে অত্যান্ত আনন্দের সাথে সম্মতি জানিয়েছেন। হাসপাতাল তৈরির লক্ষ্যে এরই মধ্যে বসুন্ধরা গ্রুপ প্রপ্রধানমন্ত্রীর তহবিলে ১০ কোটি টাকা দিয়েছেন।

অন্যদিকে, বিশ্বজুড়ে করোনায় আক্রান্ত মৃতের হার দিন দিন বেড়েই চলেছে। বিশ্বজুড়ে করোনায় মৃতের সংখ্যা ৩৪ হাজার ছাড়িয়েছে। আক্রান্তের সংখ্যা ৭ লাখ ২৩ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। ইতালিতে ২৪ ঘণ্টায় ৭৫৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রাণহানি, ১০,৭৭৯, ইতালিতে করোনা আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা প্রায় এক লাখ। স্পেনে নতুন করে ৮২১ জনের মৃত্যু হয়েছে, প্রাণহানি- ৬,৮০৩, যুক্তরাষ্ট্রে আরো ২৫৯ জনের প্রানহানি, মোট মৃত্যু সংখ্যা- ২,৪৮৮।

এদিকে, আজ সন্ধ্যায় কাতার এয়ারওয়েজের একটি বিশেষ ফ্লাইটে ঢাকা ছাড়বেন প্রায় ৩৫৬ জন মার্কিন নাগরিক এবং কুটনীতিবীদ।

এফএম নিউজ

আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী

বিজ্ঞাপন+বার্তা বিভাগঃ 01831106108