প্রতিবেদকঃ সানজিতা আক্তার সাথী
স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা বিভাগ
আজ ১২ই মে, বিশ্ব নার্স দিবস। নার্স ইংরেজি শব্দ। যার বাংলা সেবিকা। হাসপাতালে ডাক্তারের সহযোগী হিসেবে রোগীর সেবা করেন যে নারী তাকে নার্স বলা হয়। করোনা মহামারী যুদ্ধে এখন পর্যন্ত বিশ্বে সুস্থ হয়েছেন প্রায় ১৫ লাখ মানুষ। বিভিন্ন সীমাবদ্ধতার পরও রোগীদের পাশে থেকে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন নার্সরা। ডাক্তারদের পাশাপাশি এই সাফল্যের মূল ভাগীদার নার্সরাও, জীবন বাজি রেখে করোনা মোকাবেলায় একেবারে সম্মুখ সারির যোদ্ধা তারা। সেই সম্মুখ সারির যোদ্ধাদের জন্য উৎসর্গকৃত দিন আজ বিশ্ব নার্স দিবস।
নিজেদের জন্য এমন বিশেষ দিনটি উদযাপন থেকে দূরে থেকে করোনা মোকাবেলার সামনে থেকে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছেন সাহসী এই যোদ্ধারা। অজানা এক ভাইরাসে বৈশ্বিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা হয়েছে তছনছ। কোভিড-১৯ নামে এই মহামারীতে প্রতিদিনই বেড়ে চলেছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা। বিশ্বকে সুস্থ করতে গিয়ে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করতে গিয়ে প্রাণ হারাচ্ছেন নার্সরা। তবুও এই যুদ্ধে সামনে থেকে বুক চিতিয়ে লড়ছেন তারা। আর এমনই এক অস্বাভাবিক পরিস্থিতিতে আজ আন্তর্জাতিক নার্স দিবস।
আধুনিক নার্সিং এর প্রবর্তক ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল এর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তার জন্মদিনেই প্রতি বছর আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত হয়ে আসছে। আর এবার এই করোনাকালে দিবসটি অনেক তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে উঠেছে। ইন্টারন্যাশনাল কাউন্সিলর অফ নার্সেস এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, করোনা আক্রান্ত রোগীর সেবা নিশ্চিত করতে গিয়ে এপ্রিল পর্যন্ত বিশ্বে আক্রান্ত হয়েছেন প্রায় ৯০ হাজার নার্স এবং প্রাণ দিয়েছেন ২০৭ জন।
সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী জানিয়েছেন এই মুহূর্তে বিশ্বে ৭ লাখ নার্সের অভাব রয়েছে। স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় অল্প বিনিয়োগ এবং পর্যাপ্ত নার্স তৈরিতে গুরুত্ব না দেওয়ায় বিশ্বে মহামারী কঠিনভাবে ভোগ করছে। কোভিড -১৯ এর প্রাদুর্ভাব অনেক দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দুর্বলতা প্রকাশ করেছে। বিশ্বের অনেক দেশেই প্রতিরক্ষামূলক সরঞ্জামের ঘাটতি রয়েছে। এতকিছুর পরও নার্সরা দুর্দান্ত প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। বর্তমানে করোনা রোগীদের চিকিৎসা দিতে গিয়ে আক্রান্ত হয়েছেন অনেক নার্স। তারা আবারও নিজেকে সুস্থ করে ফিরছেন যুদ্ধে। আবার কেউ কেউ কাজে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।
বৈশ্বিক মহামারির বিরুদ্ধে এই যুদ্ধে সম্মুখসারির যোদ্ধাদের আন্তর্জাতিক নারী দিবসের শুভেচ্ছা। আজ নিজ নিজ জায়গা থেকে দিবসটিকে পালন না করতে পারলেও বিশ্ব তাদেরকে তাদের কাজের জন্য উৎসাহিত করছে বারবার।
এফএম নিউজ…আপনার এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী…
বিজ্ঞাপন+বার্তা বিভাগঃ01831106108